Израиль предложит Бушу обменять шпиона на террориста

Израиль предложит США освободить палестинского террориста Марвана Баргути в обмен на израильского шпиона Джонатана Полларда, передает Ha'aretz со ссылкой на израильскую радиостанцию "Галей ЦАХАЛ".

Источники журналистов в администрации Израиля предположили, что через несколько месяцев, когда ситуация на палестинских территориях еще ухудшится, США согласятся отпустить Полларда, если из израильской тюрьмы выйдет на свободу Баргути, один из самых популярных лидеров движения ФАТХ, который сможет использовать проблемы ХАМАСа для того, чтобы вернуть ФАТХ к власти.

Источники также сообщили, что возможность обмена Полларда на Баргути уже обсуждалась Израилем и США около двух лет тому назад, когда суд приговорил Баргути к пяти пожизненным заключениям и еще 40 годам лишения свободы, и тогда представители США категорически ее отвергли. Сейчас же, по их сведениям, США вполне могут прислушаться к аргументам Израиля.

Между тем Эстер Поллард, жена израильского шпиона, заявила, что Буш был готов освободить его уже в этом месяце, однако руководство Израиля проигнорировало предложение
президента США. Израильские официальные лица ее обвинение опровергли.

Напомним, что сотрудник администрации ВМС США Джонатан Поллард, передававший секретные сведения Израилю, был арестован в 1985 году. В 1987 году он был приговорен к пожизненному заключению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше