Американские сенаторы призвали к прямым переговорам с Ираном

Американские сенаторы призвали администрацию США начать прямые переговоры с Ираном, сообщает BBC News.

Председатель сенатского комитета по международным делам республиканец Ричард Лугар подчеркнул роль Ирана как поставщика энергоресурсов. Лугар заявил, что вводить санкции в отношении Ирана преждевременно.

За прямые переговоры с Ираном также выступил сенатор Кристофер Додд. По его словам, если США начнут переговоры, это не будет означать, что американская администрация согласна с иранским правительством.

На прошлой неделе госсекретарь США Кондолизза Райс призвала принять жесткие меры в отношении Ирана. Райс сослалась на седьмую главу Хартии ООН, согласно которой против той или иной страны может быть применена военная сила, если эта страна является агрессором или представляет угрозу международной безопасности.

Ранее посол США в ООН Джон Болтон не исключил, что Совет безопасности ООН примет резолюцию, предусматривающую введение санкций против Ирана. Ожидается, что заместитель госсекретаря США Николас Бернс поднимет вопрос о введении санкций на переговорах по иранской ядерной программе, которые состоятся 18 апреля в Москве.

29 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая обязала Иран полностью прекратить работы по обогащению урана, включая научные исследования. Иранские представители отказались выполнить это требование. 11 апреля Иран объявил о запуске каскада из 164 центрифуг для обогащения урана в ядерном центре в Натанзе и производстве партии низкообогащенного урана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше