Генпрокуратура Украины распорядилась арестовать второго человека в БЮТ

Генпрокуратура Украины выписала ордер на арест экс-руководителей Службы национальной безопасности (СБУ) и членов БЮТ Александра Турчинова и Андрея Кожемякина. Об этом, как пишет "Украинская правда", во вторник заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

"Порошенко (Петр Порошенко - член "нашей Украины", экс глава Совбеза - примечание Lenta.Ru), который находится в непосредственной связи с Шокиным (Виктор Шокин - заместитель генерального прокурора - примечание Lenta.Ru) и Мартыненко (Николай Мартыненко - лидер парламентской фракции "Нашей Украины" - примечание Lenta.Ru), который находится в непосредственной связи с Дрижчаным (Игорь Ддижачный - глава СБУ - примечание Lenta.Ru), возбудили уголовное дело против Турчинова и Кожемякина за непонятное прослушивание неизвестно кого", - заявила Тимошенко.

"Они вчетвером и выписали ордер на арест этих порядочных, честных людей", - добавила лидер БЮТ.

По ее словам, все это делается для того, чтобы "вывести Тимошенко из равновесия во время переговоров о создании коалиции демократических сил". На вопрос журналистов, что будет делать БЮТ, если Турчинова арестуют, Тимошенко ответила: "Я думаю, 129 народных депутатов и 6 миллионов избирателей, которые за нас голосовали, сметут с лица земли то СИЗО, где его будут содержать".

Тимошенко также сообщила, что Турчинов в настоящее время находится в госпитале СБУ. "Он с очень тяжелым заболеванием, он госпитализирован из-за нервного потрясения и нагрузок, которые были во время выборов. Он очень серьезно болеет и меня удивляет, что Шокин и Дрижчаный используют такие же методы, которые использовал Кучма. Они приехали с ОМОНом в госпиталь СБУ, и пытались взять Турчинова", - рассказала Тимошенко.

Как сообщалось ранее, в марте глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук заявил, что в 2005 году СБУ, возглавляемая тогда Александром Турчиновым, действительно прослушивала телефонные разговоры высших должностных лиц государства. "Я могу подтвердить эту информацию, что, к сожалению, уже после победы "оранжевой власти", когда несколько месяцев работала новая команда, факты прослушивания были", - заявил Рыбачук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше