Дементьева обыграла Клейстерс и вывела Россию вперед в матче с Бельгией

Женская сборная России по теннису вышла вперед в четвертьфинальном матче Кубка Федерации против сборной Бельгии, который проходит в Льеже. Это произошло после того, как второй номер российской команды Елена Дементьева обыграла в стартовом матче вторую ракетку мира, лидера бельгийской сборной Ким Клейстерс со счетом 6:4, 6:3.

Перед началом матча явным фаворитом считалась Клейстерс, которая выиграла у Дементьевой девять из одиннадцати очных встреч. Однако бельгийка из-за травмы довольно долго не выходила на корт. С другой стороны, российская теннисистка тоже пропустила последние турниры.

Начало матча осталось за Дементьевой, которая держала свою подачу и очень удачно играла на подаче соперницы. Елена, которая в прошлом году сыграла решающую роль в победе сборной России в Кубке Федерации, довольно быстро повела со счетом 5:2. В этот момент Клейстерс выиграла гейм на подаче соперницы, а затем впервые в матче взяла свою, до минимума сократив разрыв в счете. Однако уже в следующем гейме Дементьева довела партию до победы.

Во втором сете ситуация повторилась. Дементьева продолжала удачно действовать на подаче соперницы, уверенно играла на своей и также повела со счетом 5:2. В этот момент Клейстерс вновь сумела выиграть гейм, сократив разрыв в счете. В следующем розыгрыше у россиянки было три матч-бола, и в итоге она добилась победы и в гейме и в матче.

В следующем матче сыграют Надежда Петрова и Жюстин Энен-Арденн.