Канадские радиолокаторы не заметили российские стратегические бомбардировщики

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 во время недавних командно-штабных учений (КШУ) смогли незамеченными преодолеть радиолокационную зону у берегов Канады.

Об этом информагентству "Интерфакс" рассказал командующий 37-й воздушной армией Верховного главнокомандования генерал-лейтенант Игорь Хворов.

"Наши КШУ были плановыми, однако они внесли своеобразный переполох в ряде стран. В частности, наши самолеты смогли беспрепятственно и незаметно преодолеть радиолокационную зону возле берегов Канады", - заявил Хворов журналистам в Москве.

"Наши учения, конечно, не были никак связаны, в частности, с обстановкой в Иране, однако их проведение косвенно нашло отголосок в данном регионе", - сказал генерал.

Он рассказал также и о том, что до конца года на вооружение дальней авиации России должны поступить два стратегических бомбардировщика Ту-160, сообщает РИА Новости.

"Первый самолет мы будем принимать у промышленности после майских праздников, а во второй половине года будет готов и второй самолет", - сказал генерал-лейтенант Игорь Хворов. Он добавил, что эти два самолета будут существенно модернизированы - помимо крылатых ракет, они смогут поражать цели с помощью авиабомб. Новые самолеты будут иметь возможность использовать связь через космические спутники, обладать улучшенными характеристиками прицельного ведения огня.

И таким образом, по словам Ховрова, "круг задач боевого применения этих самолетов существенно расширяется". Он подчеркнул, что в конструкции самолетов будут внесены несколько десятков изменений по сравнению с серийными образцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше