Светлана Бахмина не намерена просить милости у Путина

Приговоренная к семи годам лишения свободы заместитель начальника правового управления ОАО "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина не намерена просить президента РФ о помиловании, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Об этом в субботу сообщил адвокат Бахминой Александр Гофштейн. Осужденная не считает себя виновной, однако "намерена писать кассационную жалобу, то есть использовать возможности, которые у нее есть как у субъекта уголовного процесса".

Кассационная жалоба "должна быть подана осужденным в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, а защитой - в течение 10 дней с момента оглашения приговора", напомнил адвокат.

"Этот период не истек, но мы жалобы уже направили, так как делаем все от нас зависящее, чтобы не затягивать процесс. Теперь нам надо ознакомиться с протоколом судебного заседания, после чего могут быть поданы дополнительные жалобы, и тогда дело уйдет в городской суд", - пояснил Гофштейн.

Защитник Бахминой также рассказал, что она "находится в непростом нервном состоянии, ее подкосила длительная разлука с детьми". Тем не менее, бывшая юрист "ЮКОСа" не станет добиваться свидания с детьми, так как "не хочет их травмировать кошмарной тюремной обстановкой".

Напомним, Симоновский суд Москвы признал мать двух несовершеннолетних детей виновной в хищении денежных средств у компании "Томскнефть", а также в неуплате налогов с личных доходов. Следствие утверждает, что Бахмина уклонилась от уплаты налогов в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч рублей и присвоила имущество на сумму 8 миллиардов рублей.

19 апреля Бахмина была приговорена к семи годам заключения в колонии общего режима. В ходе слушаний гособвинитель требовал приговорить Бахмину к девяти годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше