Белоруссия пообещала Кастро экономическую помощь

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский в ходе официального визита на Кубу пообещал оказать помощь кубинской экономике, передает в субботу агентство "Интерфакс".

"Мы всегда поддерживали и будем поддерживать независимый курс Кубы. Мы окажем поддержку кубинской экономике", - подчеркнул Сидорский, поблагодарив кубинскую сторону за поддержку Белоруссии по различным вопросам в международных отношениях.

В течение трех дней визита правительственной делегации, в состав которой входят представители всех ключевых министерств и предприятий Белоруссии, обсуждались конкретные проекты сотрудничества и поставок, рассказал Сидорский.

"Мы обсуждали проекты поставок автомобильной техники, самосвалов. Белоруссия окажет поддержку городу-побратиму Минска - Гаване, поставив сто автобусов МАЗ", - пояснил премьер. Белорусская сторона также обсудила возможности поставок на Кубу калийных удобрений.

Кроме того, Белоруссия будет поставлять на Кубу сахар. "Мы договорились о поставках в ближайшее время в Белоруссию кубинского сахарного тростника для переработки и обратной поставки 100 тысяч тонн тростникового сахара", - сообщил Сидорский.

Говоря о встрече с кубинским лидером Фиделем Кастро, которая длилась более шести часов, Сидорский отметил, что "это человек, который имеет абсолютную политическую харизму". В качестве большой заслуги Кастро белорусский премьер назвал тот факт, что под его руководством Куба в течение 40 лет "живет не хуже других стран Латиноамериканского континента, несмотря на жесточайшую блокаду со стороны США".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше