Израильские спецслужбы ограничат работу "Роснефти"

Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) планирует ограничить участие "Роснефти" в тендере на покупку Ашдодского нефтеперерабатывающего завода. Одной из причин такого решения может стать расширение деятельности российской компании в мусульманских странах, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на газету "Маарив".

"На основании закона о соблюдении правил безопасности в общественных организациях ШАБАК проверяет несколько компаний, которые будут участвовать в тендере. Эта проверка пока не завершена. По окончании проверки мы передадим рекомендации полномочным инстанциям", - заявили изданию источники в ШАБАК. При этом в правительстве Израиля утверждают, что, если "Роснефть" предоставит необходимые объяснения, российская госкомпания сможет участвовать в тендере независимо от решения спецслужб.

Компания "Роснефть" участвует в тендере совместно с другими финансовыми учреждениями в составе группы "Бианка". Консорциум уже получил разрешение Управления государственными компаниями на доступ к информационному центру НПЗ. При этом для того, чтобы подать свои предложения, участники тендера еще должны получить разрешение премьер-министра и министра финансов. "Нам ничего неизвестно о проверке компании "Роснефть" ШАБАКом. В правовом государстве не существует процедуры, при которой ШАБАК является органом, разрешающим участие в открытом тендере", - прокомментировал ситуацию адвокат Михаэль Шпигельман, представляющий группу "Бианка" в тендере Ашдодского НПЗ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше