Прораба компании "ЭКО-ЭК" обвинили в гибели 12 человек

По делу о пожаре на стройке в Красногорске старшему прорабу компании "ЭКО-ЭК" предъявлено официальное обвинение в нарушении правил пожарной безопасности. Об этом говорится в сообщении подмосковной прокуратуры, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Константину Чиркову инкриминируется нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 219 УК РФ). По данным прокуратуры, прораб самовольно установил временные жилые постройки. При этом все так называемые "бытовки" были подключены к электричеству, а следовательно, их жители "бесконтрольно пользовались различными электробытовыми приборами". В результате прорабу грозит до семи лет лишения свободы. Следствие не исключает, что обвинение может быть предъявлено и другим должностным лицам строительной компании.

Старший прораб был задержан прокуратурой 20 апреля 2006 года, а на следующий день Красногорский городской суд выдал санкцию на его арест. По данным прокуратуры, Константин Чирков является должностным лицом, "на которое была возложена обязанность по соблюдению норм действующего законодательства по охране труда, технической и противопожарной безопасности".

В ночь на 20 апреля 2006 года произошел пожар в строительных бытовках возле пятого корпуса первого микрорайона Павшинской поймы Красногорска. В результате инцидента на месте пожара погибли 11 человек, еще один пострадавший впоследствии скончался в реанимации. Все погибшие были гражданами России, жителями Смоленской, Брянской и Тамбовской областей, и являлись рабочими компании "ЭКО-ЭК".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше