У России не осталось на орбите ни одного спутника-разведчика

У России не осталось на орбите ни одного действующего спутника-разведчика, пишет в среду газета "Коммерсант".

По сведениям издания, последний действующий разведывательный спутник Минобороны РФ в ночь на субботу, 29 апреля, сошел с орбиты.

Представитель российского оборонного ведомства сообщил во вторник изданию, что спутник УС-ПУ системы морской космической разведки и целеуказания "Легенда", запущенный с Байконура в мае 2004 года, "перестал использоваться по оперативному назначению". Как-либо прокомментировать дальнейшую судьбу УС-ПУ, он категорически отказался.

Однако специалист по российской военной космической программе, британский эксперт Филипп Кларк, сообщил "Коммерсанту", что на днях УС-ПУ совершил так называемый маневр увода с рабочей орбиты. Эта операция связана с переводом аппарата на более низкую орбиту, с которой он должен будет войти в атмосферу и сгореть, утверждает Кларк.

УС-ПУ был единственным российским спутником-разведчиком на орбите, пишет "Коммерсант", и сейчас у Минобороны на орбите не осталось ни одного такого аппарата. Без спутников-разведчиков, по данным издания, Минобороны РФ будет существовать как минимум до конца июня. Запуск нового УС-ПУ, которых в запасах Минобороны осталось всего три единицы, намечен на 22 июня с Байконура, а до конца 2006 года на орбиту должен быть направлен фоторазведчик "Дон".

Для постоянного присутствия спутников стратегической разведки на орбите, по данным "Коммерсанта", необходимо в 2006 году завершить работы по модернизации аппарата "Кобальт-М" и начать их запуски по одному в год. Кроме того, требуется ускорить разработку нового спутника "Персона", чтобы уже в 2007 году приступить к его летным испытаниям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше