Березовский рассказал бразильцам про отношения с Кремлем

Борис Березовский заявил, что бразильские следователи, допросившие его 5 мая, в первую очередь интересовались его отношениями с российскими властями, а не его причастностью к бразильскому футбольному бизнесу. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По словам Березовского, его распрашивали о причинах выезда из России и интересовались, на каком основании он получил политическое убежище в Великобритании. Следствие также интересовало, каким бизнесом в Бразилии интересуется Березовский. И лишь в последнюю очередь у него поинтересовались, имеет ли он отношение к бразильским футбольным клубам.

Березовский подчеркнул, что не имеет никакого отношения ни к компании MSI, которую власти Бразилии подозревают в отмывании денег через футбольный клуб "Коринтианс", ни к самому клубу.

Бизнесмен полагает, что его допрос прошел не без участия российских властей. На эту мысль, по его словам, наводят заданные следователями вопросы. Березовский считает, что не был арестован и экстрадирован в связи с тем, что в Бразилии "не смешивают право с политикой".

Приезд в Бразилию, по словам Березовского, должен был носить чисто деловой характер. Его интересуют проекты в области энергетики и авиаперевозок. В частности, сообщил он, активно обсуждается возможность приобретения им компании Varig, крупнейшего бразильского авиаперевозчика.

Напомним, что Борис Березовский был задержан 5 мая бразильской полицией в международном аэропорту Кумбика в Сан-Паулу, после чего допрашивался следователями Генеральной прокуратуры Бразилии в течение нескольких часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше