Путин готовит аэропорт Сочи к приватизации

Владимир Путин исключил ФГУП "Аэропорт Сочи" из списка стратегических предприятий, сообщает "Коммерсант". Закон был подписан 3 мая, в день авиакатастрофы в районе Сочи, в которой погибло 113 человек. Теперь аэропорт можно акционировать и продать.

Уже проведена инвентаризация имущества аэропорта. Сроки продажи пока не назывались, однако намерение приватизировать аэропорт подтвердили чиновники МЭРТ и Минтранса. В МЭРТ планируют продать стратегическому инвестору сразу 100 процентов акций аэропорта, уточняют "Ведомости".

Ожидается, что в качестве покупателя выступит Русско-азиатская инвестиционная компания (РАИнКО), управляющая авиационными активами Олега Дерипаски. Структурам Дерипаски уже принадлежат аэропорты в Краснодаре, Анапе и Геленджике. Оценки объемов инвестиций в аэропорт, которому принадлежит построенный более полувека назад аэровокзал и недостроенный терминал, разнятся в диапазоне от 15 до 200 миллионов долларов.

"Аэропорт Сочи" расположен в Адлере и входит в десятку крупнейших российских аэропортов. В 2005 году аэропорт обслужил 1,2 миллиона пассажиров. Считается, что аэропорт Сочи станет выгодным приобретением в преддверии зимней Олипиады 2014 года, которая может пройти в Сочи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше