Игорь Иванов не видит смысла в членстве Украины и Грузии в НАТО

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов выступил против вступления в НАТО членов СНГ. По его мнению, для присоединения к альянсу Грузии и Украины нет никаких политических и военных обоснований, сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что при принятии подобных решений в расчет принимается не обеспечение безопасности новых членов НАТО, а иные мотивы. Иванов отметил, что существующие проблемы нужно решать не через "искусственное расширение организации", а "через ее реформу и расширение взаимодействия".

По словам секретаря Совбеза, Россия уже сотрудничает с НАТО и готова дальше расширять это взаимодействие. "Вместе с тем, по тем или иным политическим действиям руководства НАТО мы будем судить, насколько эта организация серьезно настроена на сотрудничество с нами", - сказал он.

В конце апреля глава МИД Украины Борис Тарасюк подтвердил, что стратегической целью Украины остается вступление в НАТО в 2008 году. Он выразил надежду, что его страна присоединиться к плану действий НАТО уже в этом году для того, чтобы начать подготовку по полноценному вступлению в альянс.

В январе этого года из состава Совета министров обороны стран СНГ вышла Грузия. В Тбилиси объяснили это решение тем, что поскольку Грузия взяла курс на вхождение в НАТО, то она не могла находиться одновременно в двух военных объединениях.

По результатам недавно проведенного опроса общественного мнения, 68 процентов россиян уверены, что вступление в НАТО Украины и Грузии угрозу безопасности России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше