Сергей Иванов пообещал России пацифистский бюджет

Российский бюджет не будет являться милитаристским, а Россия не повторит ошибок Советского Союза, заявил министр обороны Сергей Иванов, открывая первое заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве России, сообщает РИА Новости.

Он также рассказал, что военный бюджет в России составит 2,6-2,8 процента от ВВП. Это соотносится с посланием Владимира Путина к Федеральному собранию, где сказано, что российский военный бюджет продолжает оставаться меньше американского почти в 25 раз.

По мнению Сергея Иванова, создание эффективной системы развития вооруженных сил в России возможно только в том случае, если более половины всех расходов на армию пойдет на развитие и оснащение вооруженных сил, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Министр подчеркнул и необходимость создания единой системы заказов вооружения и военной специальной техники. Она должна быть создана правительством до конца 2006 года. Иванов обратил внимание на то, что объем средств, выделяемых на финансирование гособоронзаказа, в течение нескольких лет растет. Так, в 2005 году рост составил 27 процентов по сравнению с 2004 годом, в 2006-м этот показатель должен возрасти на 28 процентов.

На заседании комиссии будут рассмотрены итоги исполнения гособоронзаказа за 2005 год и первые предложения по гособоронзаказу на 2007 год. На следующем заседании комиссия приступит к формированию государственной программы вооружений на 2007-2015 года. "Эта программа должна стать программой перехода к оснащению войск вооружениями XXI века", - заявил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше