Абхазия готова отбиться от агрессоров и без помощи россиян

В случае вывода российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта вооруженные силы Абхазии в состоянии обеспечить безопасность своих границ. Об этом, как передает "Росбалт", заявил первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев.

По его словам, после вывода миротворцев вооруженные силы Абхазии будут вынуждены перейти на "режим усиления государственной границы и повышения состояния боевого дежурства".

Вместе с тем Зайцев высоко оценил деятельность российского контингента, отметив, что он в полном объеме выполняет обязанности, возложенные на него в рамках соответствующего мандата, и не допускает возобновления военного конфликта. "Несение службы на блокпостах, проверка состояния дорог на наличие мин, проведение разминирования, недопущение военного конфликта — все это миротворцы выполняют на "отлично", — заметил генерал.

В свою очередь министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба подчеркнул, что "если Грузия поставит вопрос о выводе российского миротворческого контингента из Абхазии, это будет означать, что она выходит из переговорного процесса".

По мнению Шамбы, вывод миротворцев из зоны конфликта может привести к новому кровопролитию и дестабилизации обстановки не только в Абхазии, но и на Северном Кавказе и юге России, в чем РФ не может быть заинтересована.

Как известно, официальные лица в Тбилиси не раз заявляли о необходимости вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии, мотивируя это тем, что миротворцы не выполняют возложенные на них обязательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше