Студенты Бостонского колледжа повернулись к Райс спиной

Несколько десятков студентов и преподавателей Бостонского колледжа устроили акцию протеста перед выступлением госсекретаря США Кондолиззы Райс на выпускной церемонии, передает в понедельник агентство France Presse.

Когда было объявлено о присуждении Райс почетной ученой степени, около сотни преподавателей и студентов с белыми повязками на рукавах встали и повернулись к госсекретарю спиной. Затем протестующие развернули транспарант с надписью "Бостонский колледж оказывает честь лжи и пыткам", который вскоре изъяла полиция.

Незадолго до начала церемонии небольшой самолет с транспарантом "Ваша война приносит позор" сделал три круга над главным стадионом колледжа, где собрались около 20 тысяч человек. А рядом со спортивным сооружением еще около сотни пикетчиков стояли с плакатами "Позор Бостонского колледжа" и "Конди Райс - архитектор войны". Тем не менее, подавляющее большинство присутствовавших встретили госсекретаря овациями.

Когда стало известно, что госсекретарь намерена посетить выпускную церемонию, около 200 преподавателей колледжа из почти тысячи подписали петицию с требованием не присуждать Райс почетную ученую степень, так как поддерживаемая ею война в Ираке идет вразрез с католическими ценностями учебного заведения.

Однако к этому мнению не прислушались. Между тем, добавляет агентство, в интервью одной из бостонских газет Райс заявила: "Я видала акции протеста во многих странах мира; в этом-то и заключается демократия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше