Франция, Германия и Италия тайно выкупали своих заложников у террористов

Франция, Германия и Италия тайно платили иракским террористам за освобождение заложников, передает Times Online. В распоряжение журналистов попали документы, свидетельствующие, что торговля заложниками принесла террористам по меньшей мере 45 миллионов долларов.

Так, французские власти заплатили 10 миллионов долларов за освобождение в июне 2005 года журналистки Флоранс Обена (Florence Aubenas) и 15 миллионов долларов за освобождение в декабре 2004 года журналистов Кристиана Шесно (Christian Chesnot) и Жоржа Мальбрюно (Georges Malbrunot).

Власти Италии тайно передали представителям террористов 11 миллионов долларов за освобождение в марте 2005 года журналистки Джулианы Сгрена (Giuliana Segrena) и 5 миллионов долларов за освобождение в сентябре 2004 года сотрудниц гуманитарной организации "Мост в Багдад" Симоны Пари (Simona Pari) и Симоны Торретта (Simona Torretta).

Что же касается Германии, то власти этой страны заплатили 3 миллиона долларов за освобождение в ноябре 2005 года археолога Сюзанны Остхофф (Susanne Osthoff) и 5 миллионов долларов за освобождение в мае 2006 года Рене Браунлиха (Rene Braeunlich) и Томаса Ницшке (Thomas Nitzschke), работавших по контракту на нефтеперерабатывающем заводе в городе Байджи.

Все три страны, как напоминают журналисты, категорически отрицали, что заплатили террористам за освобождение заложников, и обнаруженные документы вызвали гнев ряда западных дипломатов, заявивших, что эти действия подрывают борьбу с похищением людей в Ираке

"На словах все мы отказываемся платить похитителям, но на деле, как кажется, некоторые правительства предпочли расплачиваться с террористами, и это увеличивает опасность для иностранцев, присутствующих на территории Ирака, так как похитители знают, что некоторые правительства согласны платить выкуп", - заявил один из зарубежных посланников в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше