Правительство России не успевает принять бюджет

Правительство России 22 мая потребовало переработать социально-экономический прогноз, который необходимо утвердить до 1 июня для принятия в срок федерального бюджета. Министры объясняют решение тем, что макроэкономический прогноз значительно ухудшился по сравнению с одобренными на трехлетний срок сценарными условиями, пишет издание "Газета".

В представленном документе Минэкономразвития серьезно откорректировало основные параметры бюджета, сообщает "Коммерсант". Ведомство Грефа увеличило в умеренно оптимистичном варианте прогноза цену на нефть в 2007 году с 49 до 54 долларов за баррель. В других прогнозных вариантах цена нефти может достигать 64 долларов за баррель, что требует пересмотра доходов и расходов всего бюджета.

Кроме того, согласно основному варианту прогноза, номинальный курс доллара в 2007 году составит около 27,1 рубля, а по оптимистичному варианту - около 26,9 рубля. Снизились в прогнозе объемы прямых иностранных инвестиций, а также темпы роста ВВП, сообщает "Газета".

Следующее обсуждение прогноза перенесено на 29 мая. Минэкономразвития придется скорректировать объем ВВП, цены на нефть, тарифы на услуги естественных монополий (РАО "ЕЭС России" и "Газпром" требуют роста тарифов) и параметры денежной программы.

Глава Минфина Алексей Кудрин уже заявил, что его министерство не сможет внести в правительство основные параметры бюджета-2007 к 1 июня, так как "окончательно не уточнен прогноз социально-экономического развития". В связи с возникшей ситуацией члены правительственной комиссии по бюджетным проектировка уже провели ряд неофициальных совещаний. Разобраться в проблеме премьер-министр Михаил Фрадков поручил вице-премьеру Александру Жукову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше