Энергетическую независимость ГУАМ обеспечит топливный совет

Государства-участники ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) намерены создать топливно-энергетический совет, который будет координировать усилия, направленные на обеспечение энергетической безопасности объединения. Об этом, как передает Корреспондент.net, сообщил после совещания министров экономики, энергетики и транспорта стран-участниц ГУАМ уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

По его словам, стороны договорились рассмотреть проект документа о создании совета, в течение месяца подготовить свои предложения относительно компетенции совета и затем окончательно утвердить этот документ.

Кроме того, сообщил Плачков, на совещании рассматривалось предложение Украины о создании Придунайского энерготранспортного моста. "Это масштабный проект. Предполагается и использование ресурсов, и обеспечение транзита, и создание новых энергогенерирующих мощностей для того, чтобы обеспечить потенциал транспортного коридора и энергобезопасность региона - юг Украины, Молдова", - сказал Плачков.

В рамках этого проекта, по словам Плачкова, возможно строительство новых линий электропередач, а также ответвление от нефтепровода "Одесса-Броды". Напомним, что ранее, Польша инициировала привлечение ГУАМ к достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Гданьска.

Саммит ГУАМ, на который в Киев прибыли президенты всех четырех стран-участниц, начал работу во вторник. Планируется, что в украинской столице будет принято решение о реорганизации объединения в международную структуру "За демократию и развитие". Участники саммита подпишут устав и совместную декларацию, а также план действий относительно отраслевого сотрудничества, взаимодействия в международных организациях и совместных мероприятий по борьбе с терроризмом.

О намерении стать учредителями организации заявили также Польша, Болгария и Румыния. В качестве гостей на саммите присутствуют президент Литвы, представители Госдепартамента США, ООН и ОБСЕ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше