Африканская медиагруппа будет печатать американские журналы в России

Среди акционеров издательского дома "СК Пресс" появится иностранная медиагруппа. Как стало известно "Ведомостям", в ближайшее время будет завершена сделка по продаже миноритарного пакета акций компании медиагруппе Naspers из ЮАР.

О том, что сделка по покупке доли "СК Пресс" компанией Naspers близка к завершению, изданию рассказали сразу несколько участников рынка. Один из топ-менеджеров "СК Пресс" Рэм Петров подтвердил эту информацию, но от более подробных комментариев отказался. Не дают их и в штаб-квартире Naspers. По информации участников рынка, Naspers приобретает 25 процентов акций "СК Пресс" не более чем за 10 миллионов долларов.

Эксперты сходятся во мнении, что такая сделка - оптимальный способ для южно-африканской компании выйти на перспективный российский рынок. Председатель совета директоров Hachette Filipacchi Shkulev (HFS) Виктор Шкулев уверен, что южноафриканцы продолжат экспансию на российский рынок: будут либо совершать другие покупки, либо запускать новые издания.

ЗАО "СК Пресс" основано в 1991 году. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", учредителями издательского дома являются два физических лица, однако участники рынка бенефициаром "СК Пресс" называют Евгения Адлерова. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка ИД в 2004 году составила 207 миллионов рублей, а чистый убыток - 1,5 миллиона рублей. Издает глянцевые журналы Seventeen, Men’s Fitness, Auto Motor und Sport, InStyle и другие.

Naspers – южно-африканская медиагруппа, работающая в сфере печатных и электронных СМИ и интернет-технологий. Кроме Южной Африки, компания ведет свою деятельность в странах Азии, Европы и Северной Америки. В Naspers заняты более 12 тысяч сотрудников. Рыночная капитализация – 5,7 миллиарда долларов. По данным Hoovers, выручка за финансовый год, закончившийся в марте 2005 года, составила 2,2 миллиарда долларов, чистая прибыль – 417 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше