Ехануров не поверил в повышение цен на газ

Во втором полугодии 2006 года цена на газ, поставляемый компанией RosUkrEnergo на Украину, останется на уровне 95 долларов за тысячу кубометров. С таким мнением выступил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Таким образом премьер прокомментировал недавнее заявление менеджмента "Газпрома" о повышении с 1 июля 2006 года цены на газ для украинских потребителей до 120-130 долларов за тысячу кубометров.

Более того, Ехануров заявил, что "никаких потрясений за лето в украинской экономике не произойдет", сообщает в среду издание "Газета". Вместе с тем премьер признал, что в дальнейшем цены на газ будут расти, но постепенно - в течение четырех лет.

Напомним, что заместитель председателя "Газпрома" Александр Рязанов объявил о повышении цен на газ для украинских потребителей на следующий день после встречи Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. По информации газеты "Коммерсант", на встрече в Сочи президенты договорились о повышении закупочных цен казахского газа для России в среднем на 90 долларов за тысячу кубометров.

По мнению издания, поднимая тарифы на газ для Украины, "Газпром" пытается частичного компенсировать расходы на закупку природного газа из Казахстана, который отныне ежегодно будет обходиться России дороже на 700 миллионов долларов.

Очевидно, что Украина намерена бороться с повышением цен на газ с помощью Запада. Как заявил в интервью газете Financial Times министр экономики Украины Арсений Яценюк, Киев постарается убедить ЕС и США заставить Россию на июльском саммите G8 в Санкт-Петербурге гарантировать поставки газа на Украину по нынешним ценам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше