Госдума вводит госмонополию на оборот этилового спирта

Государственная Дума проголосовала за законопроект о введении госмонополии на оборот сырья для производства алкогольной продукции, сообщает РИА Новости. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало 374 депутата, против - пять.

Законопроект вводит монополию на оборот сырья для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции - этилового спирта. Предлагается ввести госконтроль за объемами производства, поставки и закупки этилового спирта.

Согласно тексту документа, минимальные отпускные оптовые и розничные цены на реализуемую на территории страны алкогольную продукцию утверждаются правительством России.

Устанавливается госконтроль за мощностями по производству этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, за производством и оборотом этилового спирта, предназначенного для медицинских целей.

Будет создан уполномоченный федеральный орган, который займется аккредитацией организаций, имеющих лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше