Латвия отказалась от общеевропейских принципов гражданства

Сейм Латвии в четверг не ратифицировал европейскую Конвенцию о гражданстве, выдвинутую на ратификацию фракцией "За права человека в Единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"). Как сообщает РИА Новости, большинство депутатов проголосовало против принятия документа, который предусматривает, в частности, что право на гражданство является неотъемлемым правом любого человека.

Конвенция также обязывает подписавшее ее государство бороться с "безгражданством". Этот документ, начиная с 6 ноября 1997 года, подписало большинство стран Европы.

В прошлом году латвийский сейм отклонил предложенные фракцией "За права человека в единой Латвии" поправки к закону, предусматривающие предоставление гражданства всем негражданам.

Руководитель фракции "ЗаПЧЕЛ" Яков Плинер отметил, что, предлагая поправки, партия стремилась сделать Латвию более демократичным государством. По словам Плинера, если за 10 лет в Латвии натурализовались только 100 тысяч человек, то для того, чтобы натурализовались все неграждане, которых насчитывается около 400 тысяч человек, согласно нынешней процедуре предоставления гражданства, потребуется еще 40 лет.

Западные правозащитные организации не раз признавали наличие проявлений расизма и ксенофобии в Латвии. В прошлом году даже Госдепартамент США на своем официальном сайте предупредил американских туристов, что в Латвии они могут столкнуться с проявлениями расизма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше