Правительство Непала возобновило переговоры с маоистами

Новое правительство Непала, сформированное в мае, возобновило мирные переговоры с непальской Коммунистической партией (маоисты), которая на протяжении десяти лет вела партизанскую войну против монархического режима, сообщает агентство AFP.

В Катманду представители мятежников встретились с премьер-министром страны Гириджей Прасад Койралой. Стороны обсудили возможность объединения усилий политических партий страны по созданию проекта новой конституции Непала (взамен документа 1990 года), которая должна будет ограничить власть короля Гьянендры и установить республиканскую форму правления в стране.

Кроме того, премьер-министр Непала планирует встретиться с лидером маоистов - Прачандой. Ранее глава непальских коммунистов заявлял, что новое правительство "не способно влить свежие силы в страну", а кабинет министров "переполнен старыми лицами".

Непальские власти пошли на значительные уступки маоистам. Правительство приняло решение освободить из тюрем несколько сотен мятежников, которые были арестованы во время столкновений с королевской гвардией, а также расследовать факты исчезновений граждан Непала, заподозренных в пособничестве партизанам, передает агентство Reuters.

Напомним, что Гьянендра стал королем Непала в 2001 году, после чего отправил в отставку премьер-министра и распустил парламент. Объявив в феврале 2005 года в стране чрезвычайное положение, он полностью узурпировал власть. В апреле 2006 года в Непале прошли массовые демонстрации с требованием созыва парламента, которые привели к столкновениям с полицией. 24 апреля Гьянендра объявил о созыве парламента и назначении премьер-министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше