Подводный атомный ракетоносец запустил ракету со спутником на борту

В пятницу атомный подводный ракетоносец Северного флота ВМФ России "Екатеринбург" из акватории Баренцева моря произвел успешный пуск баллистической ракеты, передает РИА Новости.

Как рассказали в Центре управления полетами (ЦУП), ракета выведет на околоземную орбиту искусственный спутник земли "Компас-2".

Этот космический аппарат должен выявлять и регистрировать аномальные физические явления и характерные признаки в ионосфере, связанные с вулканической, сейсмической, циклонической и грозовой активностью.

"Спутник также предназначен и для изучения радиационных поясов земли и космических лучей, мониторинга и прогнозирования землетрясений и техногенных катастроф", - пояснил представитель ЦУП.

Старт баллистической ракеты со спутником "Компас-2" планировалось произвести еще в среду вечером, однако запуск был отложен "из-за несогласованности отдельных параметров в ходе подготовки к пуску", пояснил ранее помощник Главкома ВМФ Росси Игорь Дыгало.

Комментируя в пятницу пуск баллистической ракеты, Дыгало заявил, что он "показал высокую надежность морских стратегических ядерных сил и эффективность системы боевого управления".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше