Власти Азербайджана обвиняются в вандализме

Между депутатами Европарламента и МИДом Азербайджана вновь разгорелся скандал из-за разрушения древнего кладбища в армянском анклаве Нахичевань, пишет The Independent.
Европейцев возмутило, что официальный Баку отказался пустить их на территорию кладбища в Старой Джульфе, где, по информации ряда источников, в декабре 2005 года были варварски уничтожены культурные памятники - хачкары (каменные изваяния в виде креста). Как сообщал Yerevan.ru, азербайджанские военные, уничтожив при помощи тяжелой техники около 3500 хачкаров, в начале марта 2006 года очистили эту территорию от обломков и устроили там военный полигон.
"Власти Азербайджана совершили акт чудовищного вандализма", - заявил один из депутатов. Представитель Европарламента Чарльз Таннок (Charles Tannock) сравнил происшедшее с разрушением статуй Будды в афганской провинции Бамиан, которое вызвало возмущение во всем мире - пришедшие к власти талибы назвали статуи "идолами" и расстреляли их из орудий.
Азербайджанский МИД по-прежнему отрицает все обвинения, заявляя об "истерии" и "предубеждениях", царящих в рядах европарламентариев. Последние, со своей стороны, не намерены отступать: депутат Ханнес Свобода (Hannes Swoboda) заявил, что все же надеется прорваться на территорию кладбища в ходе визита, который запланирован на осень 2006 года.
Напомним, что в феврале 2006 года Европарламент принял резолюцию, осуждающую действия Азербайджана по уничтожению армянских культурных памятников в Старой Джульфе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше