Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2006/05/30/code/
25.05.2012, пятница, 22:44:35
Обновлено 30.05.2006 в 15:39:23

РПЦ считает "Код да Винчи" оскорбительным фильмом

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал оскорбительным фильм Рона Говарда "Код да Винчи". Свое отношение к нашумевшему блокбастеру предстоятель сформулировал на встрече с премьером Словении Янезом Яншей, сообщает "Интерфакс".

Экранизацию романа Дэна Брауна "Код да Винчи" патриарх сравнил с "карикатурным скандалом": "Это яркие примеры неуважения к традиционным нормам морали, замаскированные под защиту свободы" и свидетельствующие об утрате христианских корней.

Алексий II полагает, что в вопросах отношения к "размыванию христианской идентичности народов Европы" РПЦ и Римско-католическая церковь придерживаются единой позиции. Также патриарх подчеркнул, что современная концепция прав человека должна исходить из норм нравственности.