Lockheed Martin создал многослойную броню

Компания Lockheed Martin продемонстрировала новую композитную броню собственной разработки, сообщает Defencetalk.com.

Новая броня, получившая название Macro-composite protection system (MAPS), предназначена для защиты легкой бронетехники от огня стрелкового оружия и воздействия осколков. Она отличается, по словам разработчиков, малой стоимостью и низким удельным весом по сравнению с применяемой сейчас металлокерамической броней.

Броня MAPS имеет три слоя - первый - стальная плита высокой твердости, второй слой - полимерный, предназначенный для поглощения энергии пули, и третий - подбойная плита, предназначенная для отражения пуль и осколков, прошедших два первых слоя.

MAPS, не дав ни одной пробоины, выдержала баллистические испытания, в ходе которых подвергалась воздействию бронебойных пуль и снарядных осколков, продемонстрировав бронестойкость, аналогичную стальной катаной броне вдвое большей массы.

В частности, в ходе испытаний броня MAPS выдержала попадания четырех бронебойных пуль калибром 7,62 миллиметра в круг диаметром 10 сантиметров, продемонстрировав большую устойчивость своих качеств.

Помимо армейской бронетехники, Lockheed Martin намерен предложить MAPS для защиты коммерческих легковых и грузовых бронированных автомобилей, вертолетов и ударных самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше