Россия сочла совместный с Украиной проект Ан-70 устаревшим

Россия вышла из совместного с Украиной проекта создания самолета Ан-70, поскольку он устарел. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на пресс-конференции в Баку российский министр обороны Сергей Иванов.

По словам Иванова, проект Ан-70 "ведется по техзаданию, составленному в 1984 году и конца этому не видно". Министр пообещал сделать в дальнейшем отдельное заявление по поводу выхода России из проекта.

Ранее об этом выходе сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Он сообщил о достигнутых с Ивановым договоренностях, согласно которым этот выход будет осуществляться с участием экспертов, способных урегулировать вопросы финансирования и интеллектуальной собственности.

Украина, по мнению Гриценко, сможет сама доработать Ан-70. В качестве новых партнеров по проекту украинская сторона называла, в частности, компании Airbus и Boeing.

Ан-70 планировался как средний военно-транспортный самолет, способный пользоваться укороченными взлетными полосами, в том числе грунтовыми. Однако, по мнению российского Генштаба, в ходе работ над Ан-70 его характеристики значительно отошли от требований техзадания, и он стал тяжелым самолетом, пользующимся взлетной полосой стандартной длины.

Впервые о намерении России отказаться от доработки Ан-70 заявил главком ВВС РФ Владимир Михайлов в начале апреля. Он указал, что российские ВВС уже обладают тяжелым транспортным самолетом, которым является Ил-76.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше