|
Американский морской пехотинец в Ираке. Фото Reuters
|
ВВС получила доказательство убийства морпехами США мирных иракцев
Британская телерадиокомпания BBC в пятницу объявила, что располагает видеозаписью, доказывающей причастность военнослужащих США к гибели 11 мирных иракцев.
15 марта 2005 года в иракском городе Ишаки (Ishaqi) в 100 километрах к северу от Багдада погибли 11 мирных жителей, в том числе, 5 женщин и 4 детей. Все они находились в здании, которое штурмом взяли американские морские пехотинцы.
По версии американского командования, была получена информация о том, что в здании укрываются боевики. При штурме дома возник пожар, задние обрушилось, погребя под обломками находившихся внутри людей. Однако иракские власти утверждают, что американские военные сначала расстреляли всех находившихся в здании, и лишь потом в доме возник пожар.
Видеозапись, оказавшаяся в распоряжении BBC, сделана непосредственно после окончания штурма дома. На видеопленке показаны тела убитых с огнестрельными ранениями, в том числе, детей и женщин, при этом здание не горит. Пленка была передана британской телерадиокомпании представителями влиятельной суннитской группировки, название которой не сообщается. Экспертиза доказала подлинность видеозаписи.
BBC обнародовала видеопленку в разгар скандала, связанного с так называемой "бойней в Хадисе". По утверждению иракских властей 19 ноября 2005 года американские военнослужащие расстреляли в иракском городе Хадиса (Haditha) 24 мирных жителя. Американское командование, в свою очередь, уверяет, что военнослужащие были вынуждены открыть огонь после того, как их обстреляли боевики, напавшие из засады.
Расследованием дела о "бойне в Хадисе" занимается специальная комиссия американского оборонного ведомства под контролем Белого дома. Администрация президента США уже объявила, что результаты расследования будут обнародованы.
Ссылки по теме
- New 'Iraq massacre' tape emerges - BBC News, 01.06.2006 - Власти США обнародуют результаты расследования "бойни в Хадисе" - Lenta.ru, 31.05.2006 - Американским морпехам придется объяснить расстрел двух иракских семей - Lenta.ru, 21.03.2006 - Посол Ирака в ООН обвинил морпехов США в убийстве племянника - Lenta.ru, 02.07.2005
Сайты по теме
- Белый дом
URL: http://lenta.ru/news/2006/06/02/evidence/
|