Украина объявила Затулина персоной нон грата

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну депутату Госдумы России, председателю Комитета по сотрудничеству между украинским и российским парламентами Константину Затулину. Об этом, как передает ProUA, сообщила пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко.

"Въезд запрещен на основании закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства в интересах обеспечения безопасности Украины", - подчеркнула Остапенко.

По ее словам, деятельность Затулина создает предпосылки "для осуществления противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, разжигание межнациональной вражды".

Как сообщали украинские СМИ, Затулин принимал участие в акциях протеста против проведения проведения в Крыму учений с участием американских военных.

На прошлой неделе Совбез Украины рекомендовал соответствующим органам проверить причастность граждан иностранных государств к участию в акциях протеста в Крыму и, по мере выявления подобных случаев, депортировать иностранцев из страны.

Сам Затулин, как передает "Эхо Москвы", заявил о необоснованности запрета въезда на Украину. По словам парламентария, это беспрецедентный случай, так как ни одному из действующих депутатов украинской Рады не было запрета на въезд в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше