Алексий II стал лауреатом госпремии за гуманитарную деятельность

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй стал первым лауреатом государственной премии, присуждаемой за достижения в области гуманитарной деятельности, сообщает РИА Новости.

Указ о присвоении звания лауреата подписал президент РФ Владимир Путин. В тексте документа отмечено, что патриарх Алексий Второй удостоен премии "за плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей и консолидации общества".

Размер госпремии составляет пять миллионов рублей.

Государственная премия в области гуманитарной деятельности учреждена указом президента в марте 2006 года. Присуждается она за достижения в 2005 и последующих годах. Согласно указу, данная премия является признанием заслуг личности перед государством в деле духовного и нравственного развития Отечества, установления мира и согласия в обществе.

Кроме того, указом президента премия за выдающийся вклад в области киноискусства присуждена актеру и режиссеру Алексею Баталову. Награду за "выдающееся исполнительское мастерство и новаторство в области музыкального искусства" получил пианист и дирижер Михаил Плетнев. Государственная премия в области "развития традиций национального эпоса в современных условиях диалога культур" вручена солисту Татарского театра оперы и балета Нурлану Канетову, композитору Леониду Любовскому, поэту Ренату Харисову.

В области физики лауреатом госпремии стал академик Александр Скринский. За вклад "в развитие материаловедения и разработку уникальных конструкционных материалов и технологий" награжден академик Игорь Горынин, передает агентсво ИТАР-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше