Украина усилит контроль за качеством российского газа

Украина занимается подготовкой "дорожной карты", которая предусматривает, на каких объектах будет проверяться качество российского газа. Кроме того, в перспективе министерство экономики намерено создать единую систему мониторинга, занимающегося контролем российского газа. Отвечать за его качество на Украине будет Госпотребстандарт. Об этом заявил исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк, передает газета "Дело"

Чиновник считает, что цена на газ должна зависеть и от качества топлива, в том числе от теплотворности. При этом у Украины есть приборы учета на газотранспортной системе, но создание системы мониторинга осложняется отставкой правительства. Он также признал, что экономика Украины очень сильно зависит от конъюнктуры цен на энергоресурсы.

Яценюк также заявил, что если Россия будет пересматривать цены на газ, то Украина поднимет цены на транспортировку и хранение газа. "Если кто-либо из наших партнеров полагает, что на нас можно нажиться, я думаю, у них ничего не выйдет", - заявил и.о. министра.

Как сообщалось ранее, правительство Украины решило поднять цены на газ для населения с 1 июля до 414 гривен (82 долларов) за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше