Заркави умер от удара взрывной волны через час после бомбежки

Причиной смерти Абу Мусаба Заркави стали обширные повреждения внутренних органов, вызванные разрывом бомбы. Об этом говорится в результатах вскрытия трупа террориста, опубликованных в понедельник, 12 мая. По словам главного военного хирурга Многонациональных сил полковника Стива Джонса (Steve Jones), Заркави умер через 52 минуты после бомбежки от повреждений легких. Он отметил, что огнестрельных ранений на теле Заркави обнаружено не было.

Генерал-майор Уильям Колдуэлл (William Caldwell), официальный представитель американского контингента в Ираке, напомнил, что две бомбы весом более 220 килограммов каждая, были сброшены с истребителей F-16 на убежище Заркави в 18:12 по местному времени 7 июня.

В 18:40 к месту падения бомб прибыли американские военные, которые застали там иракских полицейских. По словам Колдуэлла, военные медики пытались оказать помощь Заркави, который то терял сознание, то снова приходил в себя. В 19:04 Заркави умер

Колдуэлл добавил, что на данный момент еще не принято решения, что делать с останками террориста и его духовного советника Абдулрахмана аль-Ираки, также погибшего при бомбежке.

Ранее проживающие в Иордании родственники Заркави попросили выдать его тело для захоронения по мусульманской традиции. Однако иорданские власти категорически запретили хоронить Заркави на его родине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше