Руководителям Ростехнадзора по Ленобласти предъявили обвинение во взяточничестве

"47 новостей" со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.
"Коммерсант", дело было возбуждено после проведенной оперативниками Главного Управления МВД по Северо-Западному федеральному округу проверки документации управления Ростехнадзора.

В ходе проверки сотрудники милиции установили, что специалисты ведомства по распоряжению начальства отправляли предпринимателей за платными консультациями, якобы необходимыми для согласования проектов энергетических объектов (котельных, подстанций и т.п.), в некоммерческую организацию "Промышленная и экологическая безопасность" (ПЭБ). Стоимость консультации составляла около 300 тысяч рублей. Если предприниматели отказывались от этой услуги, то рисковали вообще не получить никаких согласований в Ростехнадзоре.

Между тем, согласно законодательству, за выполнение таких работ чиновники не должны взимать с бизнесменов плату.

Таким образом с июня 2005 года по март нынешнего на счета ПЭБ поступило около 41 миллиона рублей, а в Ростехнадзор, согласно материалам следствия, от этой суммы было перечислено около 60 тысяч рублей.

Сейчас Филинов и Цакоев находятся под арестом, а с руководителя некоммерческой организации Ерофеева взята подписка о невыезде.

Данное расследование было инициировано представителями общественного объединения энергетических предприятий "Порядок и законность в сфере бизнеса". В мае они обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность действий управлений Ростехнадзора по Петербургу и Ленинградской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше