В Санкт-Петербурге открылся 10 международный экономический форум

В Санкт-Петербурге открылся 10 международный экономический форум, сообщает РИА Новости. В мероприятии участвует около 3000 человек, в том числе 400 журналистов, сообщает "Интерфакс". Главной темой первого дня форума заявлены вызовы глобализации и конкурентные преимущества развивающихся стран. Глава Минэкономразвития Герман Греф уже предложил сделать проблему рынков развивающихся стран традиционной темой форума.

Форум с приветственной речью открыл Владимир Путин. Он заявил, что считает основными проблемами российской экономики относительно высокую инфляцию, монополизацию ряда секторов, бюрократические препоны и коррупцию.

В то же время, по словам Путина, объем инвестиций в экономику России увеличивается благодаря стабильной макроэкономической и политической ситуации. Он также сообщил, что в 2006 году объем золотовалютных запасов России может превысить объем внешнего долга. По состоянию на начало 2006 года внешний долг России составлял 258 миллиардов долларов, в то время как по состоянию на 1 июня 2006 года объем золотовалютных резервов превысил 247 миллиардов долларов.

В мероприятии также примут участие главы государств и правительств Финляндии, Хорватии, Словении и Грузии. Кроме того, в заседаниях форума будут участвовать вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Александр Жуков, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава МЭРТ Герман Греф, а также другие российские и иностранные чиновники.

Кроме того, форум посетят глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, президент Siemens Клаус Кляйнфельд, председатель правления РАО "ЕЭС России" и президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Петербургский форум пройдет с 13 по 15 июня в павильонах "Ленэкспо" на Васильевском острове. Ожидается, что 14 июня на форуме будут объявлены результаты отбора заявок в Инвестиционный фонд.

В рамках форума в павильонах "Ленэкспо" откроются четыре выставки, сообщает РИА Новости. Выставки, посвященные достижениям в области инноваций и прямым инвестициям в недвижимость, станут ежегодным, а выставка новых технологий ТЭК открыта в преддверии встречи "Большой восьмерки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше