Угрозы взорвать советский памятник довели эстонца до суда

"Интерфакс" . Лиим обвиняется в том, что "публичными обращениями по телевидению нарушал покой и общественный порядок, угрожая взрывчатыми веществами".

Если вина Лиима будет доказана, то ему грозит штраф или тюремное заключение сроком до пяти лет. Окружная прокуратура предложила взыскать с Лиима штраф в размере 15180 крон (около тысячи евро).

Лиим, известный в Эстонии националист-радикал, дважды награжденный президентом Арнольдом Рюйтелем орденами за заслуги по восстановлению государственной независимости Эстонии в 1990-х годах, неоднократно заявлял в эфире эстонского телеканала "Канал-2", что взорвет памятник, если власти не уберут его из центра города. Он утверждал, что знает, где взять взрывчатку и "уже изучил, куда нужно ее заложить, чтобы не пострадала расположенная неподалеку церковь Каарли".

Поскольку памятник стоит в многолюдном месте и в интересах окружающих было выяснить реальность этих угроз, 16 апреля 2006 года прокуратура Северного округа Эстонии возбудила против Лиима уголовное дело, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь прокуратуры Эрле Рууди.

Позже в ходе следствия Лиим заявил, что своими высказываниями он хотел лишь побудить правительство к демонтажу памятника и не собирался его взрывать.

Эстонские националисты неоднократно требовали от властей сноса или переноса монумента. Фактически к ним присоединился премьер-министр Андрус Ансип, заявивший, что памятник нужно убрать "чем раньше, тем лучше". Против этого выступают русскоязычные жители страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше