Интернет удовлетворяет Лукина больше, чем свободы россиян

Как неудовлетворительную охарактеризовал ситуацию с правами и свободами человека в России уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Эта оценка содержится в докладе за 2005 год, опубликованном в четверг в "Российской газете". "В 2005 году ситуация в области прав и свобод человека в России, несмотря на отдельные позитивные сдвиги, продолжала по многим параметрам оставаться неудовлетворительной", - говорится в документе.

Особое беспокойство у омбудсмена вызывает положение дел в социально-экономической сфере. Он отмечает, что в прошлом году к существовавшим проблемам (низкий уровень заработной платы и пенсий, проживание значительной части населения "за чертой бедности", трудности в обеспечении достойным жильем, медицинским обслуживанием), добавились новые, "связанные с непродуманным и поспешным введением пакета социальных реформ".

Проведение в стране социально-экономические преобразований (переход на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг, пенсионная реформа), по мнению омбудсмена, осуществляется "поспешно, неквалифицированно и негуманно". По мнению Лукина, социальную напряженность также стимулирует рост цен на бензин и продукты питания. Среди других проблем, стоящих перед Россией, уполномоченный по правам человека называет напряженную обстановку в Чечне, коррупцию в правоохранительных органах, произвол милиции, недостатки судебной системы.

К положительным сдвигам уполномоченный по правам человека отнес широкое распространение Интернета и спутникового телевидения, которые открывают гражданам доступ к независимой информации, рост влияния суда присяжных и мировых судей, изменение к лучшему условий содержания в следственных изоляторах, развитие местного самоуправления. Более упорядоченными, эффективными, а, следовательно, и более справедливыми, по мнению Лукина, становятся условия приобретения российского гражданства.

"Все это дает основания для осторожного оптимизма относительно средне- и долгосрочных перспектив становления в России социально ответственного демократического государства и зрелого гражданского общества", - считает Лукин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше