Грузинская контрразведка спасла репутацию Саакашвили

Грузинская контрразведка раскрыла попытку покушения на лидера Консервативной партии Грузии Кобу Давиташвили. Об этом, как сообщает агентство РИА Новости, рассказал на специальном брифинге глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе.

Арвеладзе подчеркнул, что Давиташвили является политическим противником Михаила Саакашвили, и если бы покушение не было предотвращено, "сложилось бы впечатление, что президент Грузии таким образом расправляется с политической оппозицией".

По словам чиновника, покушение готовил российский гражданин, житель Владикавказа Георгий Куртаев. Как пояснил Арвеладзе, он приехал в Грузию через Южную Осетию, а когда покушение сорвалось, уехал обратно. Правоохранительные органы Грузии вступили в переговоры с российскими коллегами о его выдаче.

Арвеладзе сообщил также, что в расследовании грузинским правоохранителям помогает американское Федеральное бюро расследований.

Чиновник заявил, что грузинские власти принимают все меры для обеспечения безопасности крупных политических деятелей, в том числе оппозиционеров.

Давиташвили рассказал о том, что его хотели убить, на пресс-конференции 8 июня. По его словам, у его дома несколько дней подряд видели незнакомца, который кого-то поджидал. Когда соседи спросили у него, кого именно, он выхватил пистолет с глушителем, дважды выстрелил в воздух, после чего бежал. Убегая, он споткнулся и выронил пакет. В пакете оказалось вырезанное из газеты фото Давиташвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше