Газпром выкупил президентскую яхту Ющенко

Компания "Газпром" выкупила уникальную яхту из титана, построенную компанией "Приморец" для укрепления президентского имиджа Ющенко, сообщает "Украинская правда".

В 2005 году специалисты из Феодосии разработали и подали на рассмотрение в секретариат президента Украины проект 40-метровой яхты с титановым корпусом в подарок главе государства Виктору Ющенко.

Коммерческий директор ОАО "Приморец" Олег Ляшенко тогда заявил, что президентская яхта является "такой же неотъемлемой часть имиджа страны, как и резиденция президента". Он подчеркнул, что собственными прогулочными судами обладают президент России Владимир Путин, президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Однако на следующий день пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко объявила, что глава Украины отказывается от подарка. "Президент Ющенко во время встреч с коллегами говорит: ребята, яхты - это не модно. Модно деревья сажать там на Хортице", - пояснила она.

Спустя год уникальная яхта нашла покупателя. По сведениям газеты "Блик", представители компании "Газпром" заплатили за нее 2,3 миллиона долларов. 16 июля яхта была отправлена в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше