Саакашвили не продаст "Газпрому" магистральный газопровод

Грузия не будет продавать магистральный газопровод, проходящий по территории страны, заявил Михаил Саакашвили на конференции по энергетической безопасности в Тбилиси, передает Газета.Ру. Президент Грузии также обратил внимание на то, что в сфере дистрибуции природного газа в стране на пятки России наступает Казахстан.

Ранее сообщалось, что Грузия готова приватизировать магистральный газопровод. Активный интерес к нему проявлял российский газовый гигант "Газпром". В декабре 2005 года отечественная компания отказалась создавать совместное с Грузией предприятие по управлению газопроводом. В начале января 2006 года против продажи актива "Газпрому" высказался помощник госсекретаря США Мэтью Брайз (Matthew Bryza), отметив, что Грузия уже находится в зависимом от России положении.

На конференции по экономической безопасности Саакашвили также поддержал идею создания Транскаспийского нефтепровода и трубопровода по дну Черного моря. С помощью них энергоносители будут поставляться из Центральной Азии в Европу через Кавказ и Украину. Президент Грузии подчеркнул, что эти проекты не направлены против какого-либо другого государства. Об этом сообщает Грузия Online.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше