Рязанские "голубые береты" принимают пушечную БМД

Дислоцированный в Рязани 137-й парашютно-десантный полк 21 июня 2006 года получит новые боевые машины десанта БМД-4, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новая боевая машина десанта имеет наиболее мощное вооружение среди машин своего класса - в ее орудийной башне размещена 30-миллиметровая автоматическая пушка высокой баллистики, 100-миллиметровая пушка-пусковая установка, способная вести огонь осколочно-фугасными и кумулятивными снарядами, а также управляемыми ракетами, и пулемет ПКТ калибром 7,62 миллиметра.

Машина оснащена цифровым баллистическим вычислителем, новым стабилизатором вооружения и новейшей прицельной системой, позволяющей вести прицельный огонь в любое время суток независимо от погоды, в любых режимах - с места, с коротких остановок, в движении. 100-миллиметровая пушка имеет автомат заряжания.

Алюминиевый бронекорпус и башня машины усилены стальными экранами, защищающими БМД от огня автоматических пушек калибром 20-30 миллиметров и крупнокалиберных пулеметов, а также от кумулятивных боеприпасов.

Конструкция БМД-4 позволяет осуществлять десантирование машины с экипажем с помощью парашютно-реактивной системы ПБС-950. Доставка машины может осуществляться большинством самолетов военно-транспортной авиации и тяжелыми вертолетами Ми-26.

Как и ее предшественники, БМД-4 способна вплавь преодолевать водные преграды. Вес машины составляет 13,6 тонн, максимальная скорость - 70 километров в час. Машина вмещает двух членов экипажа и пятерых десантников в полном снаряжении.

Серийное производство машины для воздушно-десантных войск начато в прошлом году. В настоящий момент готовится увеличение серии с целью массового перевооружения воздушно-десантных частей и соединений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше