Москва снова просит иракских боевиков сохранить жизнь российским дипломатам

МИД РФ призвал иракских боевиков, заявивших о решении казнить захваченных российских дипломатов, сохранить им жизнь. "Мы вновь решительно призываем не допустить непоправимого и сохранить жизнь наших людей", - говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Представитель МИД Михаил Камынин напомнил, что российский народ "никогда и нигде не вел войну против ислама" и что один из заложников является мусульманином. Он также призвал похитителей "прислушаться к многочисленным призывам самых высоких авторитетов исламского мира, которые настаивают на скорейшем освобождении российских граждан".

Нападение на российских дипломатов были совершено 3 июня в Багдаде, недалеко от посольства РФ. Во время нападения погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов, а третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были захвачены боевиками.

Организация "Совет моджахедов шуры", взявшая на себя ответственность за похищение дипломатов, 19 августа потребовала вывести войска из Чечни и освободить из тюрем всех боевиков, захваченных на Северном Кавказе. На выполнение этих условий боевики дали 48 часов, после чего обещали казнить заложников.

Днем в среду, 21 мая, по истечении отведенного срока на одном из исламистских сайтов появилось заявление боевиков, в котором говорилось, что "исламский суд Совета моджахедов шуры постановил казнить заложников в связи с невыполнением условий ультиматума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше