Лукашенко заморозит счета Буша и Райс

Белоруссия готова заморозить счета президента США Джорджа Буша и госсекретаря Кондолиззы Райс в ответ на решение администрации Белого дома об аресте счетов Александра Лукашенко и ряда белорусских высокопоставленных чиновников, сообщает "Интерфакс".

"Мы будем вводить адекватные, симметричные меры в отношении Джорджа Буша и Кондолиззы Райс. Мы заморозим их счета и наложим арест на их акции", - заявил в воскресенье вечером Национальной государственной телерадиокомпании секретарь Совета Безопасности Белоруссии Виктор Шейман.

"Всем очевидно, что никаких счетов ни у Лукашенко, ни у меня в США нет и не может быть. 10 лет администрация США ищет эти счета, и 10 лет назад президент Белоруссии заявил, что готов отдать все эти деньги тому, кто их найдет," - добавил Шейман.

Секретарь Совбеза Белоруссии считает подобную политику Вашингтона "твердолобой и уродливой". По мнению Виктора Шеймана, причиной такой позиции Белого дома в отношении Минска является курс Белоруссии на построение Союзного государства с Россией, формирование мощной военно-политической структуры в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, а также самостоятельная политика, проводимая главой белорусского государства.

Напомним, 18 мая министры иностранных дел 25 стран — членов Евросоюза приняли решение об аресте банковских счетов и недвижимости 36 белорусских должностных лиц из списка не въездных на территорию стран ЕС. Позже к санкциям ЕС присоединились еще десять европейских стран, не входящих в ЕС, а также США.

Евросоюз и США обвиняют белорусские власти в фальсификации результатов президентских выборов в марте 2006 года, а также в гонениях оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше