Оружейники защитят патроны паролем

Немецкий любитель огнестрельного оружия Геберт Мейерле (Hebert Meyerle) запатентовал новый тип патронов. Созданные Мейерле патроны будут защищены с помощью специальной электронной системы, которая не позволит злоумышленникам применить их в бою, сообщает New Scientist

Несмотря на то, что уже созданы так называемые биометрические пистолеты, которые идентифицируют пользователя по отпечаткам пальцев и не позволят осуществить выстрел в случае, если такое оружие попадет в руки злоумышленников, системы защиты самих патронов еще не существует. Однако благодаря изобретению Мейерле злоумышленникам не удастся воспользоваться оружием, если им не известен пароль для выстрела.

Защита огнестрельного оружия с помощью пароля стала возможна благодаря внесению изменений в конструкцию гильзы патрона: выстрел будет осуществляться благодаря высокочастотному радиоимпульсу. Для того, чтобы оружие выстрелило, необходимо, чтобы введенный обладателем пистолета пароль (для этого предусмотрена миниклавиатура на рукоятке) совпал с кодом, заложенным в ''память'' патрона.

По задумке Мейерле, будущие обладатели такой системы защиты смогут выбрать различные варианты настройки пистолета: запрос пароля при каждой перезарядке, биометрическая идентефикация при каждой перезарядке или автоматический сброс пароля в случае, если пистолет не держали в руках на протяжении определенного периода времени.

Такая система защиты патронов, по мнению ее создателя, позволит сделать огнестрельное оружие по-настоящему безопасным и существенно ограничить доступ к смертоносным устройствам для злоумышленников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше