Найденное в Ираке химическое оружие признано смертельно опасным

Химические боеприпасы, найденные в Ираке, потенциально могут представлять смертельную опасность для человека, несмотря на долгий срок их хранения. Об этом заявил в четверг глава Разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Майкл Мейплс (Michael Maples), сообщает AFP.

Тем не менее, иракские повстанцы пользуются оставшимся с 80-х годов химоружием редко и не по прямому назначению, подчеркнул генерал. По его словам, обнаруженные боеприпасы не могут использоваться как химическое оружие в том виде, в котором они находятся сейчас, но боевики применяют их в качестве взрывчатки.

Напомним, что с 2004 года силы США обнаружили в Ираке около 500 химических боеприпасов. Эксперты определили, что большая их часть была изготовлена до войны в заливе в 1991 году. Боеприпасы содержали горчичный газ (иприт) и нервнопаралитический газ зарин.

"Боевые вещества в этих боеприпасах до сих пор токсичны и при определенной их концентрации могут представлять смертельную опасность", - считает полковник Джон Чу (John Chu), возглавляющий Национальный разведывательный центр наземных сил (National Ground Intelligence Center) - ведомство, занимающееся сбором информации об оружии массового уничтожения в Ираке.

Мейплс выразил опасение, что химические вещества, содержащиеся в старых боеприпасах, могут быть использованы при создания другого оружия.

"Это гипотетическая ситуация, однако если взять из них определенное количество вещества и использовать его в другом виде или другим способом, это может быть смертельно опасно", - сказал он. Применение подобного гипотетического оружия в зоне города "предположительно может привести к масштабной трагедии", подчеркнул генерал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше