Казахский парламент передал Назарбаеву контроль над СМИ

Верхняя палата казахстанского парламента приняла во втором чтении поправки в национальное законодательство о СМИ, сообщает издание Kazakhstan Today. Теперь для вступления в силу документу нужна лишь подпись президента республики.
Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам средств массовой информации" разработало Министерство культуры Казахстана. Чиновники предложили ряд мер, ужесточающих контроль государства над СМИ. В частности, по новым правилам должность главного редактора будет запрещено занимать иностранцам и людям, имеющим судимость. Кроме того, СМИ обязывают завести специальный финансовый "резерв" для выплаты штрафов за клеветнические и оскорбительные публикации.
Против принятия законопроекта выступили журналисты, международные организации и даже Дарига Назарбаева, дочь действующего президента. 24 июня журналисты провели митинг в Алма-Ате, на котором пообещали, что начнут всеказахстанскую забастовку в том случае, если новые правила начнут действовать, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше