Буш намерен пополнить парк F-16 ВВС Пакистана

Президент США Джорж Буш обратился к Конгрессу с просьбой одобрить поставки Пакистану истребителей F-16, сообщает BBC.

Администрация представила пакет предложений. Конгресс может одобрить продажу Пакистану 18 новых истребителей F-16, либо участие США в работах по модернизации существующего парка F-16 ВВС Пакистана.

У Конгресса есть 30 дней на то, чтобы одобрить сделку с традиционным союзником США. Госдепартамент США заявляет, что возможные поставки истребителей Пакистану никак не связаны с сотрудничеством в области ядерной энергетики США и Индии.

Поставки истребителей F-16 последних серий, либо капитальный ремонт и модернизация имеющихся самолетов крайне важны для поддержания боеготовности ВВС Пакистана в условиях, когда Индия - его давний и непримиримый соперник - активно пополняет свои ВВС новейшими истребителями Су-30 и модернизированными МиГ-21.

Имеющиеся в распоряжении Пакистана истребители F-16 были поставлены из США в середине 80-х годов во времена правления генерала Зия-уль-Хака, для противостояния ВВС СССР в ходе многочисленных воздушных инцидентов, возникавших на границе Пакистана и Афганистана.

Самолет F-16 Falcon, производимый компанией General Dynamics с 1975 года, представляет собой легкий многоцелевой истребитель, предназначенный для завоевания господства в воздухе и нанесения ударов по наземным целям. По своим летно-техническим характеристикам и боевым возможностям он примерно соответствует самолетам МиГ-29. Различные варианты F-16 в настоящий момент составляют основу ВВС США и их союзников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше