Претендентам на "Оскара" разрешили говорить на любом языке

Фильмы, претендующие на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм года", могут быть озвучены на любом языке. Новое правило Американской киноакадемии вступит в силу уже в этом году, сообщает BBC.

До 2006 года диалоги в картинах, претендующих на "Оскар" в категории "иностранный фильм", должны были звучать только на официальном языке страны, которую они представляют. Исполнительный директор Американской киноакадемии Брюс Дэвис объявил, что, к примеру, по новым правилам "Тайвань может предоставить для просмотра фильм по-португальски". В прошлом году итальянская картина "Private" режиссера Саверио Констанцо, герои которой говорят на иврите, английском и арабском, была отвергнута киноакадемией из-за языкового несоответствия.

Лучшим иностранным фильмом 2005 года киноакадемия назвала южноафриканскую картину "Цоци" ("Tsotsi"), в которой диалоги ведутся на языке африкаанс и местном диалекте цоцитааль, смеси из местных наречий с английским и африкаанс.

Другим нововведением 2006 года станет увеличение числа номинантов на "Оскара" в категории "Лучший звукорежиссер (Achievement in sound editing)" с трех до пяти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше