ЕС поможет украинцам прекратить отбор российского газа

Евросоюз выделил на строительство метрических станций для учета транзита в Европу газа, нефти и нефтепродуктов 20 миллионов евро, сообщает издание "Обком".

По словам специального советника Еврокомиссии по вопросам энергетики Фаози Бенсарса, ввод метрических станций позволит Украине выполнить обязательства по переходу на европейские стандарты качества энергоносителей и сделать невозможным отбор газа и нефти, идущего в Европу.

Первый метрический центр по разработке эталонов количества и качества газа и калиброванию газовых счетчиков на Украине должен заработать через несколько месяцев в Боярке, сообщил председатель компании "Укртранснафта" Александр Тодийчук. По его словам, объективность контроля будут обеспечивать независимые международные компании.

Ранее исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена создать единую систему мониторинга, занимающегося контролем российского газа и уже разрабатывает "дорожную карту", которая предусматривает, на каких объектах будет проверяться качество российского газа.

22 июня запредправления "Газпрома" Александр Медведев обвинил Украину в незаконном отборе газа. Ранее глава концерна Алексей Миллер заявил, что не исключает отбора следующей зимой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше